CALENDÁRIO ESCOLAR 2016 COLEGIADOS DA ESCOLA COLOMBO - HISTÓRIA FALE COM A ESCOLA RECURSOS DA ESCOLA

Quantidade de Páginas visitadas

COMUNICADO
Resultado Final de 2015


Resultado Final de 2015.



Manhã


 7anoA       8anoA       8anoB       9anoA        9anoB


Tarde



6anoA       6anoB        6anoC      7anoB       7anoC





Atenção: Para verificar o Resultado basta clicar na turma do aluno que abrirá o arquivo em PDF.




I Campeonato Estudantil de Taekwondo




Organização da Escola Estadual Prefeito Djalma Johnsson

Dia dos Professores (as)
















21 de stembro - Primavera


BRASIL OPEN DE TAEKWONDO (clique aqui para ver as fotos)
EXAME DE FAIXA
No dia 04 de setembro de 2015 foi realizado o exame de faixa dos alunos / atletas da Escola Estadual Prefeito Djalma Johnsson. Participaram do exame 22 atletas, onde realizaram exame para as seguintes faixas: amarela, verde, azul clara e azul escuro.

Parabéns pelo empenho e dedicação dos atlestas e técnico, professor Geverson Abel da Costa.

Um agradecimento especial ao Grão Mestre Romildo e ao Mestre Nilson que estão sempre presentes nos eventos do Taekwondo.





NOVAS CONQUISTAS DA ESCOLA NO PARANÁ OPEN DE TAEKWONDO



PARANÁ OPEN DE TAEKWONDO
PROJETO MÃOS AMIGAS










UMA AULA DE ARTE DIFERENTE
CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO DA OBMEP 2013


Aconteceu no dia 21/05 no auditório da FIEP – FEDERAÇÃO DAS INDÚSTRIAS DO ESTADO DO PARANÁ a cerimônia de premiação da Olímpiada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas – edição 2013. A escola Estadual Prefeito Djalma Johnsson esteve representada pelo aluno Daniel Cesar de Oliveira – medalha de bronze e também a professora Cintia Priscila Andreatta – professora premiada.

A direção da escola, Alexandra Mara Walesko parabeniza a professora e o aluno pelo empenho e a dedicação.



MUTIRÃO






Nova conquista do Taekwondo

 


Os atletas do Taekwondo da Escola Estadual Prefeito Djalma Johnsson estiveram participando no dia 12 de outubro de 2013 do XVIII Brasil Open de Taekwondo.


O evento contou com mais de 800 participantes e teve um público expectador superior a três mil pessoas.



Os resultados alcançados pelos nossos atletas foram:




ATLETA MODALIDADE RESULTADO



Leonardo Hudson da Silva                           Poonse/Quebramento - Ouro/Bronze

Dimy Anthony Faria Tiburcio                         Poonse / Luta - Bronze / Bronze

Vanessa Cortes de Barros Teixeira             Luta - Prata

Gustavo Bento Santos                                    Luta - Prata

Henrique Diego Santos                                 Luta - Bronze

Matheus Henrique Valiscoski Basilio         Luta - Bronze

Patrick Oliveira Francisco                              Luta -
- Bronze

Gustavo Calixtro de Lima                              Lut
Bronze

Thiago Pereira de Vidal                                 Luta a - Bronze

Renan Gustavo Coelho de Oliveira            Quebramento - Ouro

Gilmar Stanichuk Junior                               Quebramento - Bronze




















Validador

CSS válido!

Secretaria de Estado da Educação do Paraná
Av. Água Verde, 2140 - Água Verde - CEP 80240-900 Curitiba-PR - Fone: (41) 3340-1500
Desenvolvido pela Celepar - Acesso Restrito